Развёрнутый угол разделён на два угла так, что один из них в 5 раз меньше другого. Найдите сколько

градусов содержит каждый угол.

Ответы на вопрос

Отвечает Иващенко Екатерина.
1) 180:2=90 ( градусов ) - если бы оба угла были равные.
2) 90:5=18 ( градусов ) - первый угол.
3) 180-18=162 ( градусов ) - второй угол.
Ответ: первый - 18 градусов, второй - 162 градуса.
Проверка: ( не обязательно делать проверку)
162+18=180

Отвечает Исаханян Ашот.
Развёрнутый угол - 180°
тогда, х - больший угол, тогда  \frac{x}{5} меньший угол
х+ \frac{x}{5} = 180° Ι ×5
5х+х=900
6х=900
х=900:6=150°
тогда  \frac{x}{5} = 150° : 5 = 30°
Ответ: больший угол - 150° ; меньший угол - 30°