Бассейн можно наполнить за 3 ч, а слить из него воду — за 5 ч. Сколько времени понадобится для

наполнения бассейна, если не закрывать слив- ное отверстие?

Ответы на вопрос

Отвечает Нуретдинова Сабина.
Пусть объем бассейна = 1
тогда за 1 час заливается 1/3 объема.
итого, каждый час в бассейн прибывает (1/3 - 1/5) объема
нужно же заполнить весь объем , т.е. 1=> имеем уравнение : (1/3 - 1/5)*t=1. отсюда t=1/(1/3 - 15)=1/(5/15-3/15)=1/(2/15)=15/2=7,5 ч.
Отвечает Козлов Роман.
Примем всю работу за 1, тогда 1/3 это скорость наполнения бассейна, а 1/5 это скорость слива воды.
1/3-1/5=2/15 это скорость заполнения бассейна с открытым сливным отверстием
1:2/15=7.5 (часов) столько времени потребуется на заполнение бассейна с открытым сливным отверстием