В прямоугольном треугольнике один из катетов на 3см. меньше гипотенузы,а другой - на 6см. меньше

гипотенузы.Найдите гипотенузу.

Ответы на вопрос

Отвечает Хитрых Боря.
Пусть гипотенуза равна х см, значит один катет равен (х-3)см, а другой(х-6)см. по теореме пифагора получаем: х^2=(х-3)^2+(х-6)^2
х^2=х^2-6х+9+х^2-12х+36
х^2-х^2-6х+9+х^2-12х+36=0
х^2-18х+45=0
D=324-4*1*45=144
x1=(18-12)/2=2
x2=(18+12)/2=15
т.к длина катетов не может быть отрицательным числом, а 2-3=-1<0, то х=2 - посторонний корень
Ответ: 15 см