Мотоциклист и велосипедист одновременно отправились из пункта А в пункт В расстояние между которыми

90 км. скорость велосипедиста 10 км/ч, скорость мотоциклиста 45 км/ч. Ровно на середине дороги мотоцикл заглох, и дальше мотоциклист шёл со скоростью 3 км/ч. Через сколько часов после начала движения велосипедист догонит моточиклиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ykrainets Ola.
1) 90:2=45 км - половина расстояния АВ
2) 45:45=1 ч - прошло времени с начала движения, пока у мотоциклиста не заглох двигатель
3) 1*10=10 км- проехал велосипедист, пока у мотоциклиста не заглох двигатель
4)45-10=35 км - расстояние между мотоциклистом и велосипедистом в момент поломки мотоцикла
5) 10-3=7 км\ч - разница скоростей ( с такой скоростью велосипедист догоняет мотоциклиста после поломки мотоцикла)
6) 35:7=5 ч - нужно велосипедисту чтоб догнать мотоциклиста после поломки двигателя мотоцикла
7) 5+1=6 ч - через столько времени велосипедист догонит мотоциклиста от начала движения
ответ: через 6 часов