Винни пух берет с полки горшки с медом а пустые ставит обратно,на полке стоит 5полных и 6 пустых

горшков.какова вероятность,что из взятых случайно трех горшков один окажется полным

Ответы на вопрос

Отвечает Маргарян Грант.

Это стандартная задача о выборке. Вероятность ищется по формуле

\frac{C_5^1C_6^2}{C_{11}^3}=\frac{\frac{5!}{1!4!}\cdot \frac{6!}{2!4!}}{\frac{11!}{3!8!}}=\frac{5\cdot 15}{165}=\frac{5}{11}