В правильной шестиугольной призме сторона основания равна 7, а меньшая диагональ -24. Найдите

большой диагонали призм

Ответы на вопрос

Отвечает Колесник Вика.
РЕШЕНИЕ
Высоту призмы находим по его стороне и малой диагонали (на грани) по теореме Пифагора.
h² = 24² - 7² = 576 - 49 = 527
Диаметр описанной окружности равен 
D = 2*a = 2*7 = 14
Находим большую диагональ
L² = D²+h² = 527 + 196 = 723 
 L = √723 ≈26.88 - диагональ призмы - ОТВЕТ
Рисунок к задаче в приложении.