Из города А в город В одновременно навстречу друг другу выехали 2 автомобиля. Скорость первого 80

км/ч, а второго на 10км/ч меньше. Через три часа расстояние между ними (пока они еще не встретились) было 130 км. На каждые 10км пути первый автомобиль тратил 3 л бензина. Сколько литров бензина потратил этот автомобиль на весь путь от А до В?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
1) 80*3=240 (км) - проехал первый автомобиль за 3 часа.
2) 80 - 10=70 (км/ч) - скорость второго автомобиля.
3) 70*3=210 (км) - проехал второй автомобиль за 3 часа.
4) 240+210+130=580 (км) - расстояние от А до В
5) (580:10)*3=174 (л)
Ответ: 174 литров бензина потратил первый автомобиль.