Какое количество 8%-ного водного раствора сухого вещества надо взять, чтобы его можно было развести

водой до получения 100 граммов 3%-ного раствора этого же вещества?

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.

Из 100 грамм 8%-ного водного раствора можно сделать (8/3)*100 грамм 3%-ного раствора
Из   х грамм 8%-ного водного раствора можно сделать       100 грамм 3%-ного раствора

Составим уравнение:

100/x=(8/3)*100/100
(8/3)*x=100
x=100:(8/3)=100*(3/8)=300/8=37,5
x=37,5

Из 37,5 грамм 8%-ного водного раствора можно сделать 100 грамм 3%-ного раствора