Как решить задачу с помощью уровнения Для изговления бутылочного стекла берут 25 частей песка, 9

частей соды и 5 частей извести (по массе). Сколько потребуется соды,чтобы изготовить 390кг стекла.

Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Коля.
Пусть х (кг) - масса одной части, тогда 25х (кг) - масса песка, 9х (кг) - масса соды и 5х (кг) - масса извести. 
Уравнение: 25х + 9х + 5х = 390
                    39х = 390
                    х = 390 : 39
                    х = 10
                    9 * 10 = 90 (кг) - масса соды
Ответ: 90 кг соды потребуется.