Бронза состоит из 3 частей олова и 17 частей меди. Сколько олова в бронзовой детали массой 600

граммов?

Ответы на вопрос

Отвечает Чувашова Елизавета.
                                          Состав в бронзы.
                   3 части                                         17 частей
                    Олово                                             Медь
(От "Состав бронзы" проведи стрелки к "3 части" и к "17 частей".)
Всего-600 г.
Пусть х 1 часть,тогда 3 части=3х,а 17 частей 17х:
3х+17х=600
20х=600
х=600:20
х=30
30·3=90(г)
Ответ:90 грамм олова в составе бронзовой детали массой 600 грамм.