(у+2958):57=13938007:(5000-z)=9Ну не как,помогите пожалуйста,спасибо


Ответы на вопрос

Отвечает Боев Анатолий.

легче всего решить под общим знаменателем...

1) под общий знаменатель 57 второе число занеси... и подели все на 57.. получиться простое уравнение y+2958=7923, где y=4965

2) тоже под общий знаменатель 5000-z, и поделить тоже на это выражение... напиши ОДЗ: 5000-z(не)=0, значит z(не)=5000... и вообщем получиться выражение 38007=45000-9z... 9z=6993, z=777 

Отвечает Вондок Ли.

(у+2958):57=139

(у+2958)=139*57

y+2958 = 7923

y = 7923 - 2958

y = 4965

 

38007:(5000-z)=9

38007 = 9*(5000-z)

38007/9 = 5000-z

4223 = 5000-z

4223 -5000 = -z

-777 = -z

z = 777.