Длина дуг, составляющей 5/9 окружности, равна 15,7.Найдите площадь 5/9 круга, ограниченного этой

окружностью. Число ПИ округлите до сотых

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Влад.

Вычисляем полную длину окружности
L = 15.7*9/5 = 28.26 см = π*D
Вычисляем диаметр
D = L/π = 28.26/3.14 = 9 см
Вычисляем полную площадь круга
S = 1/4*πD² = 81/4π
Вычисляем часть площади
s1 = 5/9 * 81 / 4π = 45/4 π = 11 1/4 π~35,325 см²
ОТВЕТ: Площадь сектора равна 35,325 с