Найдите сумму всех целых n, при которых две прямые x-3y=1 и 10x+5y=n пересекаются в четвертом

квадранте?

Ответы на вопрос

Отвечает Порцева Дарья.
Первая прямая - Y1 = 1/3*x -1 - проходит в IV квадранте при
0 <Х <3
Вторая прямая -  Y2 = - 2*x + n/5 
Находим значение - n/5 - при Х=3
n/5 = 6  и n = 30 - наибольшее значение.
n /5 = -1 и n = - 5 - наименьшее значение.
Сумма целых  значений n от -5 до +30 
S = 25*18 = 360 - ОТВЕТ (с учетом граничных значений)
Рисунок к задаче в приложении.