за неделю переводчик перевел в 3 раза меньше страниц романа,чем ему осталось перевести.после того,

как переводчик перевел еще 60 страниц,кол-во переведенных страниц сравнялось с кол-вом оставшихся. сколько всего страниц в романе? срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Рахмангулов Тимур.
х --- кол-во переведенных страниц за неделю
3x --осталось перевести
х+60 =3х-60
3х-х=120
2х = 120
х=60  - кол-во переведенных страниц изначально
3*60= 180 - оставалось перевести
60 + 180 = 240 - страниц в книге   

Отвечает Зимов Александр.
Пусть х - кол-во переведенных страниц Тогда еще осталось перевести 3хх+60 =3х-603х-х=1202х = 120х=60  - кол-во переведенных страниц изначальноОтсюда 3*60= 180 - оставалось перевести60 + 180 = 240 - страниц в книге