Даны три числа.Первое из них составляет 60% от второго,второе -50% от третьего. Сумма чисел равна

54.Найти три числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Петрович Арсений.

X + Y + Z = 54 
X = 0,6Y 
Y = 0,5Z ---> Z = 2Y 
------------------------
0,6Y + Y + 2Y = 54 
3,6Y = 54 
Y = 15 ( второе число)
X = 0,6 * 15 = 9 ( первое число )
Z = 2 * 15 = 30 ( третье число )
----------------------
Ответ числа 9 ; 15 и 30