В прямоугольном параллелепипеде АВСДА1В1С1Д1 известно,что ДВ1=21,СД=16,В1С1=11.Найдите длину ребра

ВВ1

Ответы на вопрос

Отвечает Савченко Полина.
Так как дан прямоуг парал-д, то А1В1С1Д1 - прямоугольник  и по теореме Пифагора находим В1Д1,
В1Д1= \sqrt{256+121} = \sqrt{377}
а затем из треугольника ДД1В1 по ней же катет ДД1(который равен искомому ВВ1)
ДД1= \sqrt{441-377} = \sqrt{64} =8 - это и есть ВВ1