Площадь сечения шара равна 225П см2. Сечение проедено на расстоянии 8 см от центра шара. Найти V

шара и площадь его поерхности

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Данил.
Площадь сечения или круга S=ПR^ Jотсюда R= корень квадр. из 225=15см Пусть центр шара точка О а центр сечения точка А  от точки А проведем радиус и поставим точку В   получится треуг-кОАВ где угол А=90. Тр-ик -прямоуг-ый.По теореме ПифагораОВ^=OA^+AB^=8^+15^=64+225=289   OB(он же радиус нашего шара)=корень квадр. из 289=17см.   Площадь поверхности шара S=4Пr^=4*3,14*17^=4*289П=1156Псм^.     Объем шара V=4/3ПR в кубе=4/3*П*17 в кубе=6550,7П см в кубе
Отвечает Летаев Максим.
S сеч.= \pi *r²=225 \pi ⇒r²=225⇒r=15
R окр. шара= \sqrt{ 15^{2}+ 8^{2} } = \sqrt{289} =17
V шара= \frac{4}{3}  \pi R³= \frac{4}{3} *17³*\pi = \frac{19652 \pi }{3}
Sпов.шара= 4* \pi *R²=4* \pi *289=1156 \pi