Разность двух дробей на 2/7 меньше их суммы. Найдите эти дроби, если их сумма равна 1/2


Ответы на вопрос

Отвечает Тугайлаев Хаджимурад.
1/2-2/7=7/14-4/14=3/14х -  1 дробьу - 2 дробьх+у=1/2х-у=3/14х=у+3/14у+3/14+у=1/22у=1/2-3/142у=7/14-3/142у=4/14=2/7у=2/7 : 2у=2/7 * 1/2у=1/7 - 2 дробьх=1/7+3/14=2/14+3/14=5/14 - 1 дробь