Буратино и два его друга собрали орехи.Ночью Буратино проснулся и съел третью часть всех

орехов,после чего лег спать.Затем один из его друзей встал,незная,что Буратино просыпался и съел третью часть оставшихся орехов.Через некоторое время другой его друг,проснувшись,съел третью часть оставшихся орехов. На утро осталось 16 орехов.Сколько орехов собрали Буратино и его друзья? НУЖНО РЕШЕНИЕ С ОТВЕТОМ.

Ответы на вопрос

Отвечает Бырка Елена.
1) 1 - 1/3 = 3/3 - 1/3 = 2/3 осталось после того как съел Буратино
2) 2/3 - 2/3 * 1/3 = 2/3 - 2/9 = 6/9 - 2/9 = 4/9 осталось после того как съел первый друг 1/3 от остатка
3) 4/9 - 4/9 * 1/3 = 4/9 - 4/27 = 12/27 - 4/27 = 8/27 осталось после того как съел второй друг 1/3 от нового остатка и 8/27 это 16 орехов
4) 16 * 27 : 8 = 54 собрали всего
Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Простите дайте объяснение