Соня съедает 0,5 кг варенья за 9,а Гриша делает это в полтора раза быстрее. За какое время они

съедят вместе килограмм варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Юн Ярослава.
Соня ----- 0,5 кг за 9 мин
Гриша ----? мин,но в 1,5 раза быстрее.
всего ----- 1 кг
вместе ----?  мин
Решение.
9 : 1,5 = 6 (мин)  ------  нужно Грише на 0,5 кг
      Т.к. есть будут вместе, найдем НОК (6;9) = 18 (мин)
18 : 6 = 3 (раза) ----- во столько раз Гриша съест больше варенья за 18 мин, чем за 6.
0,5 * 3 = 1,5 (кг) ----- съест Гриша за 18 мин
18 : 9 = 2 (раза) ---- во столько раз Соня съест больше варенья, чем за 9 мин.
0,5 * 2 = 1 (кг) ----- столько варенья с.ест Соня за 18 мин
1 + 1,5 = 2,5 (кг) --- столько варенья съедят Соня и Гриша за 18 минут вместе.
18 : 2,5 = 7,2 (мин) ---- нужно, чтобы съесть вместе 1 кг
7,2 мин = 7 мин 12 секунд
Ответ: 7 мин 12 секунд (или 7,2 мин)