Ширина прямоугольного параллелепипеда составляет 4/5 его длины, а высота - 1 целая 6/25 длины.

Найдите объем прямоугольного параллелепипеда, если сумма длин его ребер равна 304 дм.

Ответы на вопрос

Отвечает Ромайская Ангелина.

Пусть х (дм) - длина (a), тогда 4/5х (дм) - ширина (b)  и 1 целая 6/25х = 31/25х - высота (c); 
4 * (a + b + c) - сумма длин всех рёбер (формула);
Уравнение: х + 4/5х + 31/25х = 304 : 4
                    25/25х + 20/25х + 31/25х = 76
                    76/25х = 76
                    х = 76 : 76/25 = 76/1 * 25/76
                    х = 25 (дм) - длина (a)
4/5 * 25 = 100/5 = 20 (дм) - ширина (b)
31/25 * 25 = 31 (дм) - высота (c)
V = abc - формула объёма
V = 25 * 20 * 31 = 15 500 куб. дм - объём прямоугольного параллелепипеда
Ответ: 15,5 куб.м.

              

Отвечает Суконов Валера.

Длина хдм
ширина 4х/5дм
высота 1 6/25*хдм
4*(х+4х/5+31х/25)=304
(25х+20х+31х)/25=304:4
76х/25=76
х=76:76/25=76*25/76
х=25дм-длина
4/5*25=20дм ширина
25*31/25=31дм высота
25*20*31=15500дм³ объем