В группе 5 пловцов и 3 бегуна. Наудачу отбирают 5 спортсменов. Найти вероятность того, что среди

них будут 3 пловца:

Ответы на вопрос

Отвечает Талантов Баяс.

Сколько всего сочетаний которые могут быть можно найти по формуле сочетаний без повторений, то есть 8!/(5!*3!)=(6*7*8)/6=56, теперь
а) Благоприятствующие сочетания 3 пловцов из 5 по той же формуле  5!/(2!*3!)=10, значит вероятность того что среди них будут 3 пловца=10/56 или 5/28 (Я ненавижу теорию вероятностей, потому не уверена в своем ответе)