Площадь двух комнат 48 квадратных метра. Площадь первой комнаты - пять седьмых от площади второй.

Найдите площадь двух комнат.

Ответы на вопрос

Отвечает Григорович Максим.

Пусть х - площадь второй комнаты, тогда \frac{5}{7}x - площадь первой комнаты.

 

Составим уравнение:

 

x+\frac{5}{7}x=48

 

1\frac{5}{7}x=48

 

\frac{12}{7}x=48

 

12x=48*7

 

12x=336

 

x=28(м) - площадь второй комнаты.

 

48-28=20(м) - площадь первой комнаты.

 

Ответ: 20 и 28 метров квадратных.