В двух хозяйствах собрали 2600 ц овощей. Когда первое хозяйство продало 260 ц овощей, а второе -

780 ц, то в первом хозяйстве осталось в 3 раза меньше овощей, чем во втором. Сколько овощей было собрано в каждом хозяйстве ?

Ответы на вопрос

Отвечает Вечеркова Полина.
х=первое хозяйство. у=второе хозяйство
х+у=2600
3(х-260)=у-780. 3х-780=у-780. 3х=у
х+3х=2600
4х=2600
х=2600÷4
х=650ц
у=650×3=1950ц
ответ: 650ц и 1950ц