В полдень от пристани отошел пароход со скоростью 16 километров час через 3 часа от той же пристани

В том же направлении отошел 2 пароход Через 12 часов выхода догнал первый Найди скорость второго парохода

Ответы на вопрос

Отвечает Сафонова Кристина.
16*3=48 (км) прошел первый до выхода второго
48:12=4 (км/ч) скорость сближения или разность скоростей
16+4=20 (км/ч)
Ответ: скорость второго 20 км/ч
Отвечает Тренин Вова.
1)3+12= 15 (ч) - прошёл 1 пароход до встречи со 2 -ым.
2)16 *15= 240 (км) - расстояние от пристани ,где встретились пароходы
3)240 : 12 =20 (км/ч) - скорость второго парохода.
Ответ: 20км/ч