Из двух пристаней на встречу друг друга одновременно отправились 2 катера растояние между

пристанями 200км встретились они через 5 часов с какой скоростью шел первый катер если скорость 2 катера была равна 18 км в ччас

Ответы на вопрос

Отвечает Модин Федя.
1 способ
1 )18*5=90(км)-расстояние 2 катера
2)200-90=110(км)-расстояние 1 катера
3)110:5=22(км/ч)
2 способ
1)200:5=40(км/ч)-общая скорость
2)40-18=22(км/ч)
Ответ: скорость 1 катера 22 км/ч

Отвечает Козак Аня.
Хорошая задача!

Сначала найдём расстояние которое прошёл первый катер: 18*5=90
Расстояние которое прошёл второй катер: 200-90=110
Теперь задача стала очень простой. Находим скорость второго катера по формуле v=s/t, где v - скорость, s - расстояние, а t время. Подставляем числа: v=110/5=22

Ответ: скорость второго катера - 22 км/час. Проверяем: общая скорость двух катеров - 22+18=40
40*5=200
Правильно!