1) Какое действие называют вычитанием ? 2) какое число называют уменьшаемым А какое вычитаемым ?

3) Как называют результат вычитания ? 4) Как узнать на сколько одно число больше другого ? 5) сформулируйте свойство вычитания суммы из числа ? 6) сформулируйте свойство вычитания числа из суммы?

Ответы на вопрос

Отвечает Красина Кристина.

1. Действие, обратное сложению, называют вычитанием.
                               Или:
Вычитание - это действие, при помощи которого, зная сумму и одно из слагаемых, находят другое слагаемое.
2. Уменьшаемое - это число из которого вычитают
3. Вычитаемое - это число, которое вычитают
4. Результат вычитания наз. разностью.
         а-в=с
  а - уменьшаемое,  в -  вычитаемое,  с - разность.
5. Чтобы узнать на сколько одно число больше другого, надо из перво-го числа вычесть второе.
6. Чтобы вычесть сумму (а+в) из числа (с), надо из числа (с) вычесть число (а), а затем из полученного результата вычесть число (в).
  с-(а+в)=(с-а)-в=с-а-в
7. Чтобы из суммы (а+в) вычесть число (с), можно из числа (а)  [или (в)]  вычесть число (с), а затем прибавить число (в)  [или (а)].
  (а+в)-с=(а-с)+в
(а+в)-с=(в-с)+а