Помогите решить задачувыезжая из села,велосипедист заметил пешехода на мосту,идущего в том же

направлении, и догнал его через 12 мин. Найдите скорость пешехода , если скорость велосипедиста 15 км\ч ,а расстояние между селом и мостом 1 км 800м

Ответы на вопрос

Отвечает Варовин Сергей.
12 мин = 12/60 = 1/5 = 0,2 часа.
За 0,2 часа велосипедист проехал 15*0,2 = 3 км. из них 1 км 800 м = 1,8 км - путь от села до моста и 3-1,8 = 1,2 км - путь от моста до пешехода. То есть пешеход за 12 минут прошёл 1,2 км. Значит, скорость пешехода 1,2:0,2 = 6 км/ч.