За 2 кг персиков и 2,5 кг абрикосов заплатили 800 Рублей при сезоном изменении цен персики

Подешевели на 30% а абрикосы подорожали на 20% в результате вся покупка подешевела на 5%.сколько стоит 1 кг абрикосов после подорожания

Ответы на вопрос

Отвечает Барешева Камила.
Х -цена персиков.
у - цена абрикосов
Первое равенство: 2х+2,5у=800.
х/100 *(100-30)=0,7х - новая цена персиков.
у/100 *(100+20)=1,2у - новая цена абрикосов.
800/100 *(100-5)=760 - стоимость покупки по новым ценам.
второе равенство:
2*0,7х+2,5*1,2у=760.
Решить систему:
{2x+2,5y=800:
{1.4x+3y=760. x=200; y=160.