В бассейн проведены два крана. Если открыть первый кран,то бассейн наполнится за 9ч.,если второй,то

за 6ч. Какая часть бассейна наполнится за 4 часа если открыть только второй кран?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгрин Степан.

Весь басейн = 1

перший кран наповнює в годину 1/8 басейну

обидва крана за годину наповнюють 1/7 басейну

значить другий кран наповнює за годину 1 / 7-1 / 8 = 8 / 56-7 / 56 = 1/56 частина басейну

за три години наповниться 3 * 1/56 = 3/56 басейну