даны точки А(-1;4;3) и В(5;-2;-0) а)Найдите координаты середину АВ б)Точка B - середина отрезка АС.

в)найдите длину отрезка авпожалуйста,срочно!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Северинова Валерия.

Пусть T - середина АВ
T( \frac{-1+5}{2} ; \frac{4-2}{2} ; \frac{3+0}{2} )=(2;1;1,5) \\ 


Так как В - середина отрезка АС, пусть координаты С будут (x;y;z).
Найдем их через точку В, которая есть серединой АС:
5= \frac{-1+x}{2} $\stackrel{.}{\Longrightarrow}$-1+x=10$\stackrel{.}{\Longrightarrow}x=11 \\ 
-2=\frac{4+y}{2} $\stackrel{.}{\Longrightarrow}$4+y=-4$\stackrel{.}{\Longrightarrow}$y=-8
0= \frac{3+z}{2} $\stackrel{.}{\Longrightarrow}$3+z=0$\stackrel{.}{\Longrightarrow}$z=-3 \\ C(11;-8;-3)

Длина отрезка АВ:
AB= \sqrt{(5+1)^2+(-2-4)^2+(0-3)^2}= \sqrt{36+36+9} =  \sqrt{81}=9