Помогите решить задачу по химии!!! В 20 г воды растворили 5 г соли. Найти массовую долю соли.


Ответы на вопрос

Отвечает Ситкина Полина.

массовая доля соли (W) = масса соли / масса раствора соли * 100%
масса раствора соли = масса соли + масса воды ⇒

W (соли) = 5 / (5+20) = 5/25 = 0,2 или 20%