На фасаде дома по краю крыши решили к празднику натянуть электрогирлянду. Сколько метров гирлянды

минимально нужно купить, если она продается только целым числом метров?

Ответы на вопрос

Отвечает Хайруллина Лейсан.

РЕШЕНИЕ
Используем теорему Пифагора для вычисления длины ската.
Катет - а = 10: 2 = 5 м
Катет - b = 5.5 - 3.5 = 2 м
Гипотенуза - с - длина ската.
с² = a² + b² = 5²+2² = 25+4 = 29
c = √29 ≈ 5.4  м длина одного ската.
L = 2*c = 5.4 *2 = 10.8  ≈ 11 м длина гирлянды - ОТВЕТ

Отвечает Ямщикова Валерия.

Если отделить крышу дома от дома, то получим равнобедренный Δ, где
его высота = 5,5 - 3,5 = 2(м). Высота делит треугольник на 2 прямоугольных треугольника. Рассмотрим один из них. Высота в равнобедренном треугольнике является и медианой, поэтому основание треугольника разделится пополам, т.е половина основания = 10 : 2 = 5(м).
Получили: катет = 2м ; другой катет = 5м, а гипотенуза - это скат крыши.
По теореме Пифагора определим скат крыши:
Скат^2 = 2^2 + 5^2 = 4 + 25 = 29
1 скат = √29 ≈ 5,385 (м)
2 ската = 5,385 * 2 = 10,77 (м) = 11м
Ответ: 11 м - длина гирлянды.