Я учусь в 4 классе. Нам задали задачу. Ну там вроде бы просто. Хотя даже мой папа, который не одной

3-ки не получил по математике, решал 2 часа задачу. Вот описание:Из 336 рублей часть денег Оля отдала за билет на катер, который ходит по Волге вдоль Ипатьевского монастыря, а три пятых оставшихся после этого денег потратила на покупку открыток с видами города. У неё осталось 20 рублей. Сколько стоил билет на катер?А вы бы сколько решали?

Ответы на вопрос

Отвечает Колесов Саша.

3/5 потратила на открытки.
1) 1-3/5= 2/5 - осталось (приходится на 20 рублей).
2/5 составляет 20 рублей.
2) 20 : 2/5 = 20:2*5 = 50 рублей - осталось после покупки билета.
3) 336 - 50 = 286 рублей - стоил билет.
Ответ: 286 рублей.