В треугольнике ABCABC высота CH=5CH=5, сторона AB=10AB=10, а угол ∠BAC=75∘∠BAC=75∘. Найдите угол

∠ABC∠ABC (в градусах).

Ответы на вопрос

Отвечает Сергей Смотрин.

Сторона АС равна: АС=5/sin75° = 5/ 0,965926 = 5,176381.
Сторону ВС находим по теореме косинусов.
ВС = 
 √(a^2 + b^2 - 2ab cos C) = √( 100 + 26,79491924- 26,79491924) =
√100 = 10.
То есть, треугольник равнобедренный, угол С равен углу А и равен 75°.
Тогда искомый угол В = 180-2*75 = 30°.