Представьте число 172 в виде суммы трех слагаемых х у и z так чтобы x:y=11:6,а y:z=5:1/6.


Ответы на вопрос

Отвечает Плотов Андрей.
X + y + z = 172
x/y = 11/6                         это система
y/z = 30

x + y + z = 172
x = 11y / 6
z = y / 30

11y / 6+ y + y / 30 = 172    |  ·30
55y + 30y + y = 5160
86y = 5160
y = 60

y = 60
x = 110
z = 2