Лена задумала число умножила его на 5,вычла4,разделила на 8,прибавила 9и получила 16.Какое число

задумала Лена ?

Ответы на вопрос

Отвечает Савельев Максим.

пусть число х , тогда она провела действия

(5х-4) / 8    +  9   =   16

 (5х-4)/8 = 7

5х-4 = 56

5х=60

х=12 

Отвечает Ланская Алёна.

I способ:

решаем обратным путём

16-9·8+4:5=12

Проверка:

(12·5-4):8+9=16

II способ:

Обозначим х - задуманное число

((х·5-4):8)+9=16

((5х-4):8)+9=16

(5х-4):8=16-9

(5х-4):8=7

5х-4=7·8

5х-4=56

5х=56+4

5х=60

х=60:5

х=12

Ответ: Лена задумала число 12.

Проверка:

(12·5-4):8+9=16

16=16