Помоги пж как решить а) 7/12у= 1 1/4 б) 3 1/15 - 1 14/15а=1/6


Ответы на вопрос

Отвечает Каримов Владислав.
А)
7/12у= 1 1/4
7/12y = 5/4
y = 5/4*12/7
y = 15/7
y = 2 1/7

б)
3 1/15 - 1 14/15а=1/6
1 14/15a = 3 1/15 - 1/6
1 14/15a = 3 2/30 - 5/30
1 14/15a = 2 27/30
1 14/15a = 2 9/10
a = 2 9/10 : 1 14/15
a = 29/10 * 15/29
a = 3/2
a = 1 1/2