Для приготовления отвара из трав взяли цветки шалфея и мяты в отношении 12:13.Какой примерно

процент в этой смеси составляют цветки шалфея?

Ответы на вопрос

Отвечает Галимов Камиль.

Решение:
Узнаем сколько частей шалфея и мяты взяли для приготовления отвара: 12+13=25
Обозначим общее количество трав за 100% и для определения процента шалфея в общей смеси,12 частей цветков шалфея, обозначим процент цветов шалфея за х%
На основании этих данных составим пропорцию:
25  -  100%
12  -     х%
х=12*100/25=48 (%)