Как вычитать из целого числа дробей 9/1-1 12/5-1 30/3-1 1-2/3

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------привидение дробей к общему знаменателю 5/18+2/9 5/7+4/14 ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------сложение дробей с разного знаминателя 2/3+1/4 ---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------вычислите -2/3+1/4 4/5-3/4 1/2-1/3 5/6+3/8

Ответы на вопрос

Отвечает Пандитов Никита.

Целое  число это число разделенное само на себя, в нашем случае  
9\1-1\1=8\1 или просто 8
12\5-1=12\5-5\5=7\5
30\3-1=30\3-3\3=27\3 сокращаем на 3, ответ 9
1-2\3=3\3-2\3=1\3

общий знаменатель это число которое делится на первый и второй знаменатель
5\18+2\9=5+2*2(разница знаменателя)\18=9\18 сокращаем на 9=1\2
5\7+4\14=5*2+4\14=14\14=1

сложение разных знаменателей
2\3+1\4=общий знаменатель 12=2*4(разница знаменателей)+1*3(разница знаменателей)\12=11\12
     
-2\3+1\4=-2*4+1*3\12=-5\12
4\5-3\4=4*4-3*5\20=1\20
1\2-1\3=1*3-1*2\6=1\6
5\6+3\8=5*8+6*3\24=58\24=29\12 или 2 целых 5\12