Кирпич бросают вниз с высоты H метров со скоростью v0 метров в секунду, при этом время полета

составляет t секунд. Как известно, зависимость между этими величинами без учета трения описывается формулой H=v0t+gt22, где g − ускорение свободного падения. Сколько секунд будет падать мяч с высоты 54 метра, если его начальная скорость равна 3 м/с? Считать g≈10.

Ответы на вопрос

Отвечает Ко Дмитрий.
54=3t+gt^2
10t^2+3t-54=0
А теперь надо решить квадратное уравнение
t первое или второе =(-3+или -корень из(3^2+4•10•54))/2•10=(-3+ или - корень из 2169)/20
t первое=(-3+46,57)/20=43,57/20=2,18 сек
t второе=(-3-46,57)/20=-49,57/20=-2,47 сек не походит, так как время не может быть отрицательным
Ответ: примерно 2,18 сек