Определить модуль силой F, которую нужно приложить к деревянному бруска массой 2 кг, под углом 30

градусов вертикально, чтобы он двигался вдоль вертикальной стены с ускорением 0,2 м в сек в квадрате коэффициент трения между бруском и стеной =0,5

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Мария.
Дано
m=2кг
угол 30 гр
а=0.2 м/с^2
k=0.5
-----------
F-?



чертишь рисунок ось 0х горизонтальная
ось оу вертикальная

по оси 0Х на брус действуют силы:
Fsin(30)-N=0
n=Fsin(30)

по оси 0Y на брус действуют силы:
Fcos(30)-kN-mg=ma
Fcos(30)-kFsin(30)=ma+mg
F(cos(30)-ksin(30))=m(а+g)
F=m(a+g)/(cos(30)-ksin(30))=2*10(0.86-0.25)=12.2 Н

Ответ: 12.2 Н