Если одновременно открыть две трубы разной пропускной способности. то бассейн будет наполнен водой

за 6ч.Если открыть обе трубы только на 2ч, а потом оставить открытой только одну из них, то остальная часть бассейна наполнится за 10ч.За сколько часов можно наполнить бассейн через каждую трубу? через y нельзя

Ответы на вопрос

Отвечает Бардин Максим.
Обе трубы наполняют бассейн полностью за 6 часов, значит за 2 часа эти две трубы наполнят только  \frac{1}{3} часть всего бассейна. Остальные  \frac{2}{3} бассейна одна труба наполнила за 10 часов. За 6 часов эта самая труба может наполнить 0,4 часть всего бассейна(  \frac{ \frac{2}{3}*6 }{10} ). Остальные 0,6 бассейна за 6 часов наполнит вторая труба.
Теперь узнаем за сколько времени наполнит бассейн каждая труба по отдельности:
1-я труба: \frac{6}{0,6} =10часов
2-я труба: \frac{6}{0,4} =15часов
Ответ: первая труба наполнил бассейн за 10 часов, вторая труба за 15 часов.