Найдите зна­че­ние вы­ра­же­ния 9/a-a^2-9/a при a=6


Ответы на вопрос

Отвечает Калиев Адок.

упрощаем:

9/(а-a
²) - 9/a = 
= 9/а(1-а) - 9/а = 
= 9/а(1-а) - 9(1-а)/а(1-а) = 
= (9 - 9(1-а))/а(1-а) =
= (9-9+9а)/а(1-а) = 
= 9а/а(1-а) =
= 9/(1-а),

подставляем:
при а = 6:  9/(1-а) = 9/(1-6) = 9/(-5) = -9/5 = - 1 4/5   (или  -1,8)

Отвечает Макарова Светлана.

\frac{9}{(a- a^{2})} - \frac{9}{a} = \\ \\ \frac{9}{a} \frac{1}{(1-a)} - \frac{9}{a} = \\ \\ \frac{9}{a}( \frac{1}{1-a}-1) = \\ \\ \frac{9}{a} * \frac{1-(1-a)}{1-a} = \\ \\ \frac{9}{a} * \frac{a}{1-a} = \\ \\ \frac{9}{1-a}

при a=6
9/(1-6) = -9/5 = -1 4/5 = -1,8