Имеется два раствора. Первый содержит 10% соли, второй – 30% соли. Из этих двух растворов получили

третий раствор массой 200 кг, содержащий 25% соли. На сколько килограммов масса первого раствора меньше массы второго?

Ответы на вопрос

Отвечает Магомедова Камилла.
Пусть x-масса первого раствора  y-масса второго раствора
тогда массы солей в них: x*0,1 ,y*0,3 исходя из процентного содержания 3 раствора: 
(x*0,1+y*0,3)=200*0,25=50
сумма масс вешеств также складывается:
x+y=200
y=200-x
 x*0,1 + (200-x)*0,3=50
x+600-3x=500 
2x=100
x=50 кг 
y=150 кг
разность масс:150-50=100 кг
Ответ:  на 100 кг