Из двух городов, расположенных на одном шоссе, одновременно в одном направлении выехали два

автобуса. Скорость первого - 50 км/ч, скорость второго - 70 км/ч. Через какое время второй автобус догонит первый автобус, если расстояние между городами равно 45 км?

Ответы на вопрос

Отвечает Barbq-Junior Андрюха.
Задачу можно решить немного нестандартным способом.
Для начала найдем скорость сближения, то есть скорость, с которой второй автобус догоняет первый.
70-50=20 км/ч.
Теперь рассчитаем "разрыв" между автобусами в начале пути, за первый час, за второй час.
В начале пути разрыв между ними соответственно равен 45 км.
За первый час пути получаем:(50+45)-70=95-70=25 км.
За второй час пути получаем: (50+25)-70=75-70=5 км.
Но т.к. известно, что скорость сближения равна 20 км/ч. То этот "разрыв" в пять километров второй автобус преодолеет за четверть часа (То есть за 15 минут). В итоге, получаем, что второй автобус догонит первый через 2 часа и 15 минут.
Ответ: 2 часа 15 минут.