Для варенья из малины на 2 части ягод берут 3 части сахара. а) сколько сахара следует взять на 2

кг 600 г ягод? б) сколько килограммов малины было у мамы, если для варки варенья она взяла 4 кг 500 г сахара

Ответы на вопрос

Отвечает Калиева Адина.
A) Предположим, что 2 кг 600 грамм - это 2 части. Как найти 1 часть? Надо 2.6 разделить на 2. 2,6 / 2 = 1,3 или 1 кг 300 грамм

Теперь надо взять 3 части сахара, т.е. 1,3 * 3 = 3,9 или 3 кг 900 г

б) 4,5 делим на 3 
4,5 / 3 = 1,5
1,5 * 2 = 3 кг
Ответ: у мамы было 3 кг малины