Помогите,пожалуйста)Нужно раскрыть скобки и упростить выражение) a)1/2*(х+4/5)-(1/5-х)

б)-2/3*(6/7-у)+(2/7+у) в)-(у+1/8)+3/4*(2+у) г)1/9*(3/5-х)-(х-1/15)

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Никита.

A)1/2*(х+4/5)-(1/5-х)=1/2х+1/2*4/5-1/5+х= 1 1/2х+1/5
б)-2/3*(6/7-у)+(2/7+у)=-2/3*6/7+2/3у+2/7+у=1 2/3у-1/7
в)-(у+1/8)+3/4*(2+у)=-у-1/8+3/4*2+3/4у=1 3/4у-11/8
г)1/9*(3/5-х)-(х-1/15)=1/9*3/5-1/9х-х+1/15=2/15-1 1/9х