Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой, а площадь меньше 90 см2. Какой может быть длина

большей стороны прямоугольника? Одна сторона прямоугольника на 9 см больше другой, а площадь меньше 90 см2. Какой может быть длина большей стороны прямоугольника?

Ответы на вопрос

Отвечает Копылов Владимир.
Пусть одна сторона А, тогда вторая А+9, а А*(А+9)<90. 
Получаем уравнение А^2+9А-90<0
Приравняем его к 0, получим квадратное уравнение с дискриминантом 441, тогда А1=6 , а А2= -15 (не может быть, т.к. сторона не бывает отрицательна)
Но так как у нас уравнение А^2+9А-90<0, мы берем не наш корень 6, а число меньше его на 1, то есть берем 5. Таким образом А=5, а ответом служит число А+9=5+9=14