Мама купила в магазине овощи и фрукты.За овощи, она заплотила 90 рублей меньше, чем за фрукты, а за

фрукты заплотила в 2 раза больше, чем за овощи.Сколько мама заплотила овощи, и за фрукты по отдельности? помогите пожалуйста прошу Вас

Ответы на вопрос

Отвечает Золотилова Елена.
Пусть за овощи мама заплатила х
Тогда за фрукты заплатила х+90
но так как за фрукты она отдала в 2раза больше это (х+90)/2 то получаем
Х=(х+90)/2
2х=х+90
Х=90 руб это овощи
90+90=18это фрукты
Ответ: 90 овощи, 180 фрукты